Д-р Ярослав Тыкач


Маленький атлас бабочек

Алфавитный указатель латинских названий родов
В скобках приведены сокращенные названия семейств;
цифры обозначают таблицы, на которых есть изображения видов данного рода.

Abraxas Leach (Geom.), 8
Abrostola O. (Noct.), 12
Acherontia O. (Sph.), 30
Acleris Hb. (Tortr.), 3
Acontia Ld. (Noct.), 4
Acronicta O. (Apat.), 23, 24
Actinotia Hb. (Noct.), 19
Adda Latr. (Add.), 1
Adopaea Wts. (Hesp.), 39
Aegeria F. (Aeg.), 25
Aglais Dalm. (Nymph.), 43
Aglia O. (Sat.), 32
Aglossa Latr. (Pyr.), 4
Agrochola Hb. (Noct.), 14
Agrodiaetus (Lycaen.), 41
Agrotis O. (Noct.), 22, 23
Agrotis O. (Noct.), 21, 22, 23
Agrumenia Hb. (Zyg.), 38
Allophyes Tams. (Noct.), 19
Alsophila Hb. (Geom.), 12
Alucita Wlsgh. (Pteroph.), 2
Amathes Hb. (Noct.), 22, 23
Ammoconia Led. (Noct.), 23
Amorpha Hb. (Sph.), 29
Amphipoea Billbg. (Noct.), 17
Amphipyra Tr. (Noct.), 19
Anagoga Hb. (Geom.), 8
Anaitis Dup. (Geom.), 11
Anaplectoides McD. (Noct.), 22
Ancylis Hb. (Tortr.), 1
Angerona Dup. (Geom.), 7
Anomogyna Stgr. (Noct.), 22
Anthocharis L. (Pier.), 47
Anthophila Hw. (Glyph.) 1
Anthrocera Scop. (Zyg.), 38
Antitype Hb. (Noct.), 18, 21
Apamea O. (Noct.), 14, 17, 18
Apamea Tr. (Noct.), 14
Apatele Hb. (Apat.), 23, 24
Apatura F. (Nymph.), 40, 44
Aphomia Hb. (Руг.), 4
Aplecta Gn. (Noct.), 21
Aporia Latr. (Pier.), 48
Apterona mill. (Psych.), 26
Araschnia Hb. (Nymph.), 43
Arctia Schrk. (Arct.), 36, 37
Argynnis F. (Nymph.), 42
Argynnis F.(Nymph.), 41, 42
Argyroploce Hb. (Tortr.), 1, 3
Arichana Moore (Geom.), 8
Artiora Meyer (Geom.), 7
Aspilates Tr. (Geom.), 5
Athetis hufn. (Noct.), 14
Auchmis Hb. (Noct.), 17
Augiades wts. (Htsp.), 39
Autographa Hb. (Noct.), 13
Barathra Hb. (Noct.), 21
Bembecia Hb. (Aeg.), 26
Bena Billbg. (Sarr.), 17
Biston Leach. (Geom.), 6
Blepharita Hmps. (Noct.), 18
Boarmia Tr. (Geom.), 5, 6
Boloria Moore (Nymph.) 42
BombyciaSTPK. (Noct.), 21
Bomolocha Hb. (Noct), 12
Brachionycha Hb. (Nod.), 16
Вrenthis Hb. (Nymph.), 41, 42
Brephos ZINCK. (Geom.), 12
Brintesia Moore (Satyr.), 45
Bupalus Leach (Geom.), 5
Cabera Tr. (Geom.), 8
Calamia Hb. (Noct), 17
Callierges Hb. (Noct), 16
Callimorpha Latr. (Arcl), 36
Calocalpe Hb. (Geom.), 11
Calocampa Stph. (Noct), 20
Calocasia Hb. (ApaL), 24
Calophasia Stph. (Noct), 20
Calotaenia Stph. (Noct), 19
Calymnia Hb. (Noct), 14, 17
Campaea lam. (Geom.), 8
Canephora Hb. (Psych.), 25
Caradrina O. (Noct), 18
Caradrina O. (Noct), 14
Carcina Hb. (Gelech.), 3
Catephia O. (Noct), 15
Catocala Schrk. (Noct), 15
Catocala Schrk. (Noct) 4, 15
Celastrina Титт. (Lycaen.), 41
Celerio oken (Sph.), 27
Cepphis Hb. (Geom.), 8
Cerapteryx curt. (Noct), 21
Cerastis O. (Noct), 21, 24
Cerastoma Latr. (PluL), 1
Cerura Schrk. (Notod.), 26, 28
Chaerocampa Dup. (Sph.), 28
Charaeas Stph. (Noct), 21
Chazara Moore (Satyr.), 45
Chiasmia Hb. (Geom.), 5
Chimabacche Z. (Gelech.), 2
Chloantha Gn. (Noct), 19
Chloridea Wstw. (Noct), 14
Chloroclysta Hb. (Geom.), 10
Chrysaspidia Hb. (Noct), 13, 14
Chrysophanus Hb. (Lycaen.), 41, 42
Cidaria Tr. (Geom.), 11
Cidaria Tr. (Geom.), 8, 9, 10, 11
Cilix Leach (Drep.), 37
Cirrhia Hb. (Noct), 14, 19
Clephana B. (Noct), 16
Clossiana Reuss. (Nymph.), 41
Cnephasia curt. (Torir.), 2
Cochlidion Hb. (Heter.), 26
Coenonympha Hb. (Satyr.), 40, 45
Coenotephria Prt. (Geom.), 10
Colias F. (Pier.) 40, 46, 47
Colobochyla Hb. (Noct), 13
Colotois Hb. (Geom.), 7
Conistra Hb. (Noct), 16
Coscinia Hb. (Arct.), 37, 38
CosmiaO. (Noct), 14, 17
Cosmia Tr. (Noct), 19
Cosmotryche Hb. (Lasioc.), 34
Cossus F. (Coss.), 25
Cosymbia Hb. (Geom.), 9, 11
Crambus F. (Руг.), 2, 3, 4
Craniophora snell. (ApaL), 24
Crocallis Tr. (Geom.), 7
Cucullia Schrk. (Noct), 20
Cupido Schrk, (Lycaen .), 39
Cybosia Hb. (Arcl), 37
Cydia Hb. (Tortr.), 1
Cynaeda Hb. (Руг.), 4
Daphnis Hb. (Sph.), 28
Daseochaeta warr. (ApaL), 24
Dasychira Stph. (Lip.), 27, 36
Deilephila Lasp. (Sph.), 28
Deilephila (Sph.), 27, 28
Dendrolimus Germ (Lasioc.), 33
Diacrisia Hb. (Arct.), 38
Dianthoecia B. (Noct.), 21
Diaphora Stph. (Arct.), 37
Diarsia Hb. (Noct.), 21, 33
Dichonia Hb. (Noct.), 16, 19
Dicranura Bsd. (Notod.), 27
Dilina Dalm. (Sph.), 29
Diloba B. (Apat.), 25
Dioryctia Z. (Pyr.), 4
Diphthera Hb. (ApaL), 24
Dipterygia Stph. (Noct.), 19
Dira W. (Satyr.), 45
Discestra Hmps. (Noct.), 16
Drepana Schrk. (Drep.), 31, 37
Drymonia Hb. (Notod.), 26
Dryobota LD. (Noct.), 16
Dryobotodes warr. (Noct.), 16
Dyspessa Hb. (Coss.), 26
Dystroma Hb. (Geom.), 10
Earias Hb. (Sarr.), 17
Earophila gmp. (Geom.), 8
Ecliptopera warr. (Geom.), 10
Ectypa Billbg. (Noct.), 13
Ellopia Tr. (Geom.), 8
Ematurga. LED, (Geom.), 5
Emmelia Hb. (Noct.), 13
Endromis O. (Endr.), 32
Endrosa Hb. (Arct.), 37
Endrosa Hb. (Arct.), 38
Ennomos Tr. (Geom.), 8
Entephria Hb. (Geom.), 10
Ephesia Hb. (Noct.), 14, 15
Ephestia Gn. (Pyr.), 3
Ephydryas Hb. (Nymph.), 43
Epiblema Hb. (Tortr.), 1, 3
Epicnaptera Rbr. (Lasioc.), 31
Epinephela Hb.(Satyr.), 45
Epipsilia Hb. (Noct.), 23
Episema O. (Apat.), 25
Epizeuxis Hb. (Noct.), 14
Erannis Hb. (Geom.), 6, 10
Erastria O. (Noct.), 17
Erebia Dalm. (Satyr.), 40, 47
Eriogaster Germ. (Lasioc.), 37
Erynnis F. (Hesp.), 39
Ethmia Hb. (Gelech.), 1
EucharialiB. (Arct.), 37
Euchloris Hb. (Geom.), 12
Euchoeca Hb. (Geom.), 9
EuclidiaO. (Noct.), 13
Euclidimera Hmps. (Noct.), 13
Eudia jord. (Sat.), 31, 32
Eugnorisma brsn. (Noct.), 23
Eugrapha Hb. (Noct.), 23
Eulype Hb. (Geom.), 10
Eumenis Hb. (Satyr.), 45
Euphyia H.B. (Geom.), 10
Eupithecia curt. (Geom.), 9
Euptexia Stph. (Noct.), 19
Euplocamus Latr. (Tin.), 4
Euproctis Hb. (Lip.), 35
Euproctis Hb. (Lip.), 35
Eupsilia Hb. (Noct.), 16, 19
Eurhypara Hb. (Pyr.), 4
Eurois Hb. (Noct.), 22
Euxanthis meyer (Tortr.), 2
Еихоа Hb. (Noct.), 22
Fabriciana Reuss. (Nymph.), 41
Fumaria Hw. (Psych.), 26
Fumea Stph. (Psych.), 25
Gastropacha O. (Lasioc.), 34
Gelechia Z. (Gelech.), 3
Gnophos Tr. (Geom.), 5
Gnophria Stph. (Arct.), 37
Gonepteryx Leach (Pier.), 47
Gonodontis Hb. (Geom.), 7
Gortyna Tr. (Noct.), 14
Graphiphora O. (Noct.), 21
Griposia tams. (Noct.), 16, 19
Habrosyne Hb. (Cymat.), 27
Habrynthis LED. (Noct.), 17
Hadena Schrk. (Noct.), 21
Hadena Schrk. (Noct.), 17, 18
Hamearis Hb. (Eryc.), 40
Harpella Schrk. (Gelech.), 2
Heliаса Н. S. (Noct.), 13
Heliophobus Bsd. (Noct.), 16, 19
Heliothis O. (Noct.), 14
Heliothis O. (Noct.), 14
Hemaris Dalm. (Sph.), 30
Heodes Dalm. (Lycaen.), 41, 42
Hepialus F. (Ilepial.), 24
HerseOk. (Sph.), 29
Hesperia Latr. (Hesp.), 39
Hesperia wts. (Hesp.), 39
Hipocrita Hb. (Arct.), 36
Hipparchus Leach (Geom.), 12
Hoplodrina Bsm. (Noct.), 14
Horisme Hb. (Geom.), 8
Hydrelia UB. (Geom.), 9
HydrillaB.(Noct.), 14
Hydriomena Hb. (Geom.), 10
Hydrochroa Hb. (Geom.), 7
Hydroecia Gn. (Noct.), 17
Hyloicus Hb. (Sph.), 29
Hylophila Hb. (Sarr.), 17
Hypena Schrk. (Noct.), 12, 13
Hyphantidium scot. LI (Руг.), 2
Hyphoraia Hb. (Arct.), I 36
Hypochalcia Hb. (Руг.), 2
Hypogymna Hb. (Lip.), 35
Hyponomeuta Latr. (Hyp.), 3
Hyppa Dup. (Noct.), 13
Inachis Hb. (Nymph.), 44
Incurvaria Hb. (Incurv.), 1
Ino Leach (Zyg.), 38
Issoria Hb. (Nymph.), 41
Itame Hb. (Geom.), 5
Jaspidea Hb. (Noct.), 19
Jaspidia Hb. (Noct.), 17
Laothoe F. (Sph.), 29
Lasiocampa Schrk. (Lasioc.), 34
Laspeyria Germ. (Noct.), 13
Lemonia Hb. (Lemon.), 31, 37
Lepidopsyche newm. (Psych.), 25
Leptidia Billbg. (Pier.) 47
Leucania O. (Noct.), 18
Leucania Hb. (Noct.), 16, 18, 19
Leucodonta Stgr. (Notod.), 27
Ligdia Gn. (Geom.), 8
Limenitis F. (Nymph.), 44
Lithacodia Hb. (Noct.), 17
Lithocampa Gn. (Noct.), 16
Lithophane Hb. (Noct.), 16, 21
Lithosia F. (Arct.), 37
Lomaspilis Hb. (Geom.), 8
Lophopteryx Stph. (Notod.), 25, 26
Lopinga Moore (Satyr.), 40
Luceria Hein. (Noct.), 17
Luperina Bsd. (Noct.), 14
Lycaena F. (Lycaen.), 41, 42
Lycaena auct. (Lycaen.), 39, 41
Lycophotia Hb. (Noct.), 24
Lygephila Billbg. (Noct.), 13, 14
Lygris Hb. (Geom.), 11
Lymantria Hb. (Lip, ), 35
Lyncometra Prt. (Geom.), 11
Lysandra Hemm. (Lycaen.), 39
Lythria Hb. (Geom.), 11
Macaria curt. (Geom), 7
Macrochilo Hb. (Noct.), 12
Macroglossum L. (Sph.), 30
Macrothylacia Rbr. (Lasioc.), 35
Maculinea Eecke (Lycaen.), 41
Madopa Stph. (Noct), 13
Malacosoma Hb. (Lasioc.), 35, 37
Mamestra O. (Noct.), 16, 21
Mamestra Hb. (Noct.), 16, 21
Mania Tr. (Noct.), 19
Maniola Schrk. (Satyr.), 45
Melanagria Meig. (Satyr.), 47
Meleagria Sag. (Lycaen.), 39
Melicleptria Hb. (Noct.), 14
Melithea F. (Nymph.), 41, 43
Melithea F. (Nymp.), 43
Meristis Hb. (Noct.), 18
Mesembrinus Hb. (Zyg.) 38
Mesoacidalia Reuss. (Nymph.), 42
Mesogona Bsd. (Noct.), 23
Mesoleuca Hb. (Geom.), 10
Mesopsilus Dung. (Sph.), 28
Mesotype Hb. (Geom.), 9
Metzneria Z. (Gelech.), 3
Miltochrista Hb. (Arcl), 38
Mimas Hb. (Sph.), 29
Minoa Tr. (Geom.), 9
Minucia Moore (Noct.), 13
Miselia O. (Noct.), 19
Moma Hb. (Apat.), 24
Mormo О. (Noct.), 19
Mormonia Hb. (Noct), 15
Myelois Hb. (Руг.), 4
Mythimna O. (Noct), 16, 18, 19
Naenia Stph. (Noct), 21
Nemeobius Stph. (Nymph.), 40
Neptis F. (Nymph.), 40
Nola Leach (Arcl), 37
Nonagria O. (Noct), 17
Notodonta Leach (Notod.), 27
Nudaria Hw. (Arcl), 37
Nemapogon Schrk. (Tin.), 1
Nygmia Hb. (Lip.), 35
Nymphalis Kluk. (Nymph.), 43
Nymphula Schrk. (Pyr.), 4
Nyssia Dup. (Geom.), 6
Ochlodes Scudd. (Hesp.) 39
Ochropleura Hb. (Noct), 22, 23
Ocneria Hb. (Lip.), 35
Odezia Bsp. (Geom.), 12
Odonestis Germ. (Lasioc.), 31
Odontosia Hb. (Notod.), 28
Oenistis Hb. (Arcl), 38
Omphalophana Hmps. (Noct), 16
Opistograptis Hb. (Geom.), 7
Oreopsyche Spul. (Psych.), 26
Orgyia O. (Lip.), 36
Orrhodia Hb. (Noct.), 16, 21
Ortholitha Hb. (Geom.), 11
Orthosia O. (Noct), 16, 17, 21
Orthosia O. (Noct), 14
Ourapteryx Leach (Geom.), 7
Paidia Hb. (Arcl), 37
Palaeochrysophanus Vrty. (Lycaen.), 42
Palimpsestis Hb. (Суmat.), 26
Panemeria Hb. (Noct.), 13
Panolis Hb. (Noct.), 15
Panthea Hb. (Apat.), 24
Papilio L. (Papil), 48
Paracolax Reuss. (Noct), 12
Paranthrene Hb. (Аеg.), 25
Pararge Hb. (Satyr.), 40, 45
Parasemia Hb. (Arct.), 38
Parnassius Latr. (Papil.), 46
Pelurga Hb. (Geom.), 8
Pempelia Hb. (Руг.), З
Pergesa wlk. (Sph.), 28
Pcrizona Hb. (Geom.), 9
Phalacropteryx Hb. (Psych.), 25
Phalaena L. (Noct), 21
Phalera Hb. (Notod.), 25
Phalonia Hb. ( Tortr. ), 1
Pheosia Hb. (Notod.), 25, 26
Phiaris Hb. (Tortr.), 3
Phidalia Dup. (Geom.), 6
Philea Z. (Arct.), 38
Philereme Hb. (Geom.), 11
Philotes Scudd. (Lycaen.), 39
Phlemyria Hb. (Geom.), 11
Phlogophora Tr. (Nod.), 17
Phragmatobia Stph. (Arct.), 38
Pieris Schrk. (Pier.). 48
Pionea Gn. (Pyr.), 4
Plagodis Hb. (Geom.), 7
Plodia Gn. (Pyr.), 1
Plusia O. (Noct), 13
Poecilopsis Harr. (Geom.), 6
Polia O. (Noct), 21
Polia Tr. (Noct), 16, 21
Polychrysia Hb. (Noct), 13
Polygonia Hb.( Nymph.), 43
Polymorpha Bgff. (Zyg.), 38
Polyommatm Latr. (Lycaen.), 39
Polyploca Hb. (Cymat.), 27
Pontia F. (Pier.), 46
Porthesia Stph. (Lip.), 35
Procris F. (Zyg.), 38
Procus Оken (Noct), 17
Proserpinus Hb. (Sph.), 28
Psecadia Hb. (Gelech.), 1, 2, 4
Pseudoips Hb. (Sarr.), 17
Pseadopanthera Hb. (Geom.), 7
Pseadophia Gn. (Noct), 13
Pterostoma Germ. (Notod.), 25
Ptilocephala Rbr. (Psych.), 26
Ptilophora Stph. (Notod.), 26
Pygaera O. (Notod), 26, 28
Pijralis L. (Pyr.), 2
Pyrameis Hb. (Nymph.), 44
Pyrausta Schrk. (Pyr.), 2, 3, 4
Pyrgus Hb. (Hespp.), 39
Pyrrhia Hb. (Noct.), 19
Rhodophaea Gn. (Pyr.), 2, 3
Rhodostrophia Hb. (Geom.), 12
Rhyacia Hb. (Noct.), 22
Rhyparia Hb. (Arct.), 38
Rivula Gn. (Noct.), 12
Roeselia Hb. (Arct.), 37
Rusina Stph. (Noct. ), 19
Salebria Z. (Pyr.), 2, 4
Sarrothripus curt. (Sarr.), 17
Saturnia Schrk. (Sat.), 31
Saturnia auct. (Sat.), 31, 32
Satyrus Wstw. (Satyr.), 45
Scolitantides Hb. (Lycaen.), 39
Scardia Tr. (Tin.), 4
Sciapteron Stgr. (Aeg.), 25
Scoliopteryx Germ. (Noct), 13
Scoparia Hw. (Pyr.), 3
Scopelosoma curt. (Noct.), 16, 19
Scopula Schrk. (Geom.) 9
Scythris Hb. (Scythr.), 3
Selagia Z. (Pyr.), 2, 4
Selenophera Rbr. (Lasioc.), 26
Selenia Hb. (Geom.), 7
Selidosema Hb. (Geom.), 5
Semesia H.S. (Tortr.), 1
Silvicola Bgff. (Zyg.), 38
Simaethis Leach (Glyph.), 1
Smerinthus Latr. (Sph.), 29
Smerinthus Latr. (Sph.), 29
Spatalia Hb. (Nolod.), 26
Sphinx L. (Sph.), 29, 30
Spialia Hb. (Hesp.), 39
Spilarctia Hb. (Arct.), 36
Spilosoma Stph. (Arct.), 36
Spilosoma Stph. (Arct)., 37
Stauropus Germ. (Notod.), 27
Sterrha Hb. (Geom.), 9
Sterrhopteryx Hb. (Psych.), 26
Stilpnotia Wstw. (Lip.), 36
Strymon Hb. (Lycaen.), 40, 42
Syllepta Hb. (Руr.), 4
Synanthedon Hb. (Аеg.), 25
Synchloe Hb. (Pier.), 46
Syngrapha Hb. (Noct.), 13, 14
Syntomis O. (Synt.), 38
Taeniocampa Gn. (Noct.), 16, 17, 21
Tarache Hb. (Noct.), 14
Tephrina Gn. (Geom.), 5
Thais F. (Papil), 46
Thalera Hb. (Geom.), 12
Thalpophila Hb. (Noct.), 18
Thanaos Bsd. (Hesp.), 39
Thecla F. (Lycaen.), 41, 42
Thecla F. (Lycaen.), 40, 42
Thera Stph. (Geom.), 10, 11
Thermophila Hb. (Zyg.), 38
Thiodia H.S. (Tortr.), 3
Tholera Hb. (Noct.), 18
Thyatira Hb. (Суmat.), 27
Thymelicus Hb. (Hesp.), 39
Thyris Lasp. (Thyr.), 25
Timandra Dup. (Germ.), 12
Tortrix Meyer (Tortr.), 3
Tortula Hb. (Geom.), 5
Trachea O. (Noct.), 17
Trichosea Grote (Apat.), 24
Triphaena Hb. (Noct.), 21, 22
Triphosa Stph. (Geom.) 11
Trisateles Tams. (Noct), 13
Vacciniina Tutt. (Lycaen.), 39
Vanessa F. (Nymph.), 44
Vanessa F. (Nymph.), 43, 44
Venusia Curt. (Geom.), 9
Xanthia O. (Noct.), 14, 19
Xanthia O. (Noct.), 19
Xanthoecia Hmps (Noct), 14
Xanthorhoe Hufn. (Geom.), 9, 10
Xylena Tr. (Noct), 20
Xylina Tr. (Noct), 16, 21
Xylomiges Hmps. (Noct), 18
ZancloGnatha Led. (Geom.), 12
Zephyrus Dalm. (Lycaen.), 41, 42
Zerynthia O. (Papil.), 46
Zeuzera Latr. (Coss.), 25
Zygaena F. (Zyg.), 38

Д-р Ярослав Тыкач


Маленький атлас бабочек

Предисловие

От автора

Краткие указания как производить сборы

Краткие сведения о препарировании

Названия бабочек изображенных на цветных таблицах

Цветные таблицы

Микро
01 02 03 04

Пяденицы
05 06 07 08 09 10 11 12

Совки + Тонкопряды
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Прочие разноусые
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Булавоусые
39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Римские числа означают месяцы лёта бабочек и развития гусениц;
б. — бабочка,
г. — гусеница,
ген. — генерация (поколение),
изображения бабочек по коллекциям автора.

Алфавитный указатель русских названий

Алфавитный указатель латинских названия родов

Алфавитный указатель латинских видовых названий бабочек

Список семейств бабочек представленных на таблицах